Апелляцию на приговор "украинскому диверсанту" Панову рассмотрят 25 октября - правозащитники

12 октября 18:35

По словам родных Евгения Панова, судебное заседание состоится в закрытом режиме.

 

Верховный суд Российской Федерации 25 октября рассмотрит апелляцию на приговор "украинскому диверсанту" Евгению Панову, которого из аннексированного Крыма этапировали в Россию. Панова до этого времени должны доставить в следственный изолятор № 1 города Москвы "Матросская тишина". Об этом говорится на сайте "Крымской правозащитной группы".

"Судебное заседание, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба на приговор украинцу Евгению Панову, обвиняемому в подготовке диверсий в Крыму, назначено в Верховном суде Российской Федерации (г. Москва, ул. Поварская, 15)", - сообщили в правозащитной организации.

В "Крымской правозащитной группе" добавили, что Панова должны доставить в следственный изолятор № 1 города Москвы "Матросская тишина" (ФКУ "СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве"). При этом родственники украинца рассказали, что судебное заседание состоится в закрытом режиме.

Отметим, 9 октября брат Панова сообщил, что украинца уже вывезли из оккупированного Симферополя. На тот момент Панов пребывал в Краснодаре. Однако по предположениям его брата, украинского политзаключенного могли отправить в московское СИЗО Лефортово.

Напомним, в июле так называемый "Верховный суд" аннексированного Крыма приговорил украинца Евгения Панова к восьми годам колонии строгого режима. От сделки со следствием обвиняемый отказался.

В августе 2016 года ФСБ объявила о задержании в Крыму группы так называемых "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты на оккупированном полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО в Лефортово, после – вернули в Крым.

Спецслужбы РФ утверждают, что задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей были членами "группы диверсантов", которая якобы планировала теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры Крыма.

Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. В феврале его приговорили к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей (около 105 тысяч гривень).

Всего по "делу украинских диверсантов" в заключении находятся 12 человек: Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Владимир Дудка, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Глеб Шаблий, Алексей Стогний, Геннадий Лимешко, Анна Сухоносова, Дмитрий Долгополов.