Апелляционный суд подтвердил арест Ерофеева

10 июня 18:12

Российский спецназовец заявил, что занимался разведкой, а задачи убивать украинских военных не было.

 

10 июня Апелляционный суд Киева рассмотрел апелляцию адвоката Евгения Ерофеева и подтвердил законность избранной Шевченковским судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Решение суда первой инстанции оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения", - сказала председательствующая судья Мария Прындюк.

На данный момент, суд огласил только резулятивную часть решения, а полный текст решения будет объявлен позже.

Адвокат задержанного спецназовца Соколовская настаивала на том, что ее подзащитный должен находиться на лечении в связи с тяжелым ранением, поэтому суду следует учесть состояние его здоровья, "чтобы избежать каких либо пыток". Суд жалобу не удовлетворил.

Соколовская намерена обжаловать решение суда в ЕСПЧ. "Будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека", - сказала она.

На заседании Апелляционного суда Ерофеев подтвердил, что является гражданином военнослужащим Вооруженных сил РФ. Так, отвечая на вопрос, является ли гражданином РФ, Е.Ерофеев сказал: "Являюсь". Также он рассказал, что прописан в г.Тольятти и заявил, что является военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации.

В связи с этим он не согласился с тем, что его собираются судить по статье о терроризме. "Не вижу никаких оснований для привлечения к такой ответственности", - заявил Ерофеев.

С другой стороны, он сказал, что не может предоставить документов, подтверждающих его словам. "Документов, подтверждающих пока нет....нет смысла об этом говорить", – сказал российский военный.

Ерофеев также рассказал суду, что задачи на уничтожение украинских граждан у него не было, а бой, во время которого был убит украинский военный, был случайным.

"Было случайное столкновение с оружием, не было злого умысла... Не было задания на уничтожение, была задача разведки", - заявил он.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными на территории Донбасса. Спецназовцев перевезли в Киев – здесь они дали развернутые показания относительно своих действий и цели пребывания в Украине.

27 мая арестованный российский военный Евгений Ерофеев подал жалобу на решение Шевченковского суда столицы о его аресте. В отличие от Ерофеева, Александр Александров не будет обжаловать свой арест.