Апелляционный суд оставил экс-замглавы "Нафтогаза" Кацубу в СИЗО

01 июля 21:02

Сумма залога осталась прежней – 450 миллионов гривень.

 

Апелляционный суд Киева в пятницу, 1 июля, оставил без изменений решение суда первой инстанции об аресте бывшего заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубы на 60 дней.

Суд также отклонил ходатайство защиты и не стал снижать сумму залога, которая составляет 450 миллионов гривень, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook вечером в пятницу, 1 июля.

"Рыба все еще на крючке в 450 миллионов гривень залога. Коллегия судей Апелляционного суда…, изучив предоставленные прокурорами материалы, оставила без изменений решение Голосеевского суда", – написала Сарган.

Читайте также: Кабмин уволил скандального замглавы "Нафтогаза" Кацубу

С октября 2015 по январь 2016 года Кацуба был в розыске, правоохранители задержали его 17 июня. На следующий день Голосеевский суд арестовал экс-замглавы "Нафтогаза" на 60 дней с возможностью внесения 450 миллионов гривень залога.

Задержанному инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных статьями 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Кацубу подозревают в причастности к присвоению 449,9 миллионов гривень, принадлежащих "Нафтогазу".

Напомним, в октябре 2015 года МВД объявило в розыск бывшего заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз" Сергея Кацубу и его брата Александра, занимавшего аналогичную должность. Братья Кацубы исчезли из поля зрения правоохранительных органов в сентябре прошлого года.

Отец братьев Владимир Кацуба является народным депутатом Украины, членом парламентской группы "Видродження".