Апелляционный суд Киева подтвердил заочный арест Курченко

18 января 16:18

Постановление следственного судьи Печерского райсуда Киева от 3 января осталось без изменений.

 

Апелляционный суд города Киева отклонил жалобу, поданную защитой Сергея Курченко в ответ на решение суда первой инстанции об избрании в его отношении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщает пресс-служба суда, решение суда первой инстанции удовлетворяло ходатайство Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины и устанавливало для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей.

В судебном решении также разъяснялось, что после задержания лица и не позднее как через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства следственный судья, суд при участии подозреваемого рассматривает вопрос о применении избранной меры пресечения или ее изменения на более мягкую.

"По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева постановила: постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 3 января 2017 – оставить без изменений; апелляционную жалобу, поданную стороной защиты в интересах подозреваемого Курченко С.В. – оставить без удовлетворения", – говорится в сообщении.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины подозревает Сергея Курченко в организации и руководстве преступной организацией (ОПГ), которая нанесла государству 2,2 млрд грн убытков из-за незаконных схем с перепродажей сжиженного газа.

В ходе продолжающегося досудебного расследования наложен арест на имущество и другие активы подозреваемых на общую сумму более 2,8 млрд грн.

На сегодня Курченко объявлен в международный розыск, ранее украинский суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее в ГПУ сообщали о том, что по версии следствия Курченко через ряд компаний - Укрхарьковргазпостачання-2009, Луганскпропангаз, Харьков-СПБТ, ГазУкраина-2009 и ГазУкраина-2020, Запорожгаз-2000, Черкассы-Газснаб и другие структуры - выкупал сжиженный газа на специализированных аукционах по льготным ценам якобы для потребностей населения, а затем продавал на рынке уже по рыночной стоимости.

ZN.UA подробно писало о газовых аферах Курченко с государственным газом и нефтепродуктами