Антиукраинская пропаганда Путина использует идеологию "черной сотни" - польский историк

31 октября 09:30

Украинцы и поляки имеют значительную общую историю и не должны закрывать глаза на ее трагические моменты.

 

Диалог украинцев и поляков о прошлом необходимо интенсифицировать. Этого требует, в частности, потребность в более эффективной борьбе с российскими историческими манипуляциями, пишет в своей статье для ZN.UA Лукаш Адамский, польский историк и политический эксперт, руководитель научных проектов Центра польско-российского диалога и согласия

Как отмечает автор, Путин и его пропаганда манипулируют историей, чтобы оправдать агрессию против Украины. "Пропаганда использует даже идеологию "черной сотни" - движения российских националистов, распространенного в империи перед Первой мировой войной. В интерпретации "черносотенцев", культурные и "диалектические" отличия малороссов от россиян возникли в результате польской политики, направленной на то, чтобы разрушить национальное и религиозное единство Руси", - пишет автор.

Историк считает, что действия России способствуют консолидации украинцев вокруг видения истории, укоренившегося в западной части страны.

"Благодаря хлестким лозунгам и антироссийской направленности, это видение кажется наиболее простым для восприятия и массовой пропаганды. Оно безоглядно критикует СССР, не отличаясь от видения польского общества. И, одновременно, идеализирует Организацию украинских националистов - радикалов, использующих терроризм как метод политической борьбы. И еще - односторонне героизирует националистическое партизанское движение - УПА, которое, борясь за оправданную цель - независимость Украины, прибегало к преступным методам", - считает Адамский.

Читайте также: В Варшаве отметили 95-летие победы над большевиками

По его мнению, со стороны Польши "самое опасное - ставить политическую поддержку Украины, особенно во время агрессии России, в зависимость от осуждения Киевом наследия ОУН и УПА, а также от признания вины за Волынскую резню. Участники политических дебатов, выдвигающие такие требования, не понимают или не хотят понимать, что популярность ОУН и УПА практически не связана с сознательным оправданием преступлений, совершенных этими организациями".

Адамский отмечает, что "большинство журналистов либо не понимают контекста украинских дебатов об истории, в частности об УПА, либо же не в состоянии противостоять давлению владельцев СМИ на журналистов, требующих упрощения и примитивизации информации в медиа. А значит, по их мнению, подписанные президентом Порошенко "декоммунизационные законы" привели к правовому признанию "убийц поляков героями Украины". И это на самом деле дезинформирует общественное мнение".

"Даже частичная гармонизация взглядов польских и украинских элит в отношении прошлого будет способствовать сотрудничеству обеих стран и вместе с тем поможет бороться с антиукраинской и антипольской пропагандой Кремля в интеллектуальной среде России и Запада", - уверен автор.

Подробнее читайте в материале Лукаша Адамского "Польско-украинские отношения - от истории не убежать" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".