Amnesty выразила возмущение по поводу "парада пленных" в Донецке

23 января 03:56

По мнению международной правозащитной организации, "парад пленных", который провели боевики в Донецке, является нарушением международного гуманитарного права.

 

Amnesty International выразила возмущение по поводу жестокого обращения с пленными украинскими военными со стороны боевиков "ДНР" в Донецке.

Об этом говорится в пресс-релизе Amnesty. По мнению международной организации, данное действие является вопиющим пренебрежением ценности человеческой жизни и несоблюдением элементарных законов войны.

Пленных украинских военных, которых взяли в плен в аэропорту Донецка, провели в центре города в рваной старой одежде, на многих были следы побоев. Боевики устроили это показательное шествие "парада пленных" якобы из-за вины украинской армии в обстреле остановки троллейбуса, где погибло как минимум 8 человек.

В тоже время премьер-министр Украины уже назвал трагедию в Донецке "актом против человечности". "Террористы сегодня вновь совершили ужасное преступление. И ответственность за это несет Российская Федерация", - заявил Арсений Яценюк.

Читайте также: Союз туриндустрии России заявил об остановке продаж путевок

В ОБСЕ определили, откуда велся обстрел остановки в Донецке. По делу об обстреле троллейбуса открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины ("террористический акт"). Ход расследования находится на личном контроле прокурора Донецкой области.