Amnesty International требует пересмотра дела Савченко

21 марта 17:31

Российские судьи демонстрировали презрении к процедуре надлежащего судопроизводства, считают в правозащитной организации.

 

В Amnesty International хотят беспристрастного расследования дела

Правозащитная организация Amnesty International потребовала повторного рассмотрения дела украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко в соответствии со стандартами справедливого судопроизводства.

"Абсолютно неприемлемо отправлять Надежду Савченко в тюрьму после такого нелепого и политизированного судебного разбирательства", - заявил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.

Он отметил, что ряд сомнительных решений судей в течении всего судебного процесса свидетельствуют о "презрении к процедуре надлежащего судопроизводства и лишают Савченко всякой надежды на доведение своей невиновности".

"Единственный путь, благодаря которому правосудие может быть достигнуто и для Надежды, и для погибших журналистов, - это полное и беспристрастное расследование всех подозрений и повторное рассмотрение, которое должно соответствовать международным стандартам правосудия и быть свободным от политического вмешательства", - отметил Дальхаузен.

Ранее СМИ поспешили с новостью о признании Савченко виновной. Ряд медиа приняли обвинительное заключение за решение суда.

Читайте также: Лидеры ЕС потребовали немедленного освобождения Савченко

Группа народных депутатов от фракций БПП и "Батькивщина" отправились в РФ, чтобы присутствовать на оглашении приговора Надежде Савченко в суде в Ростовской области. Однако российские пограничники не пустили народного депутата, члена ПАСЕ и уполномоченного президента Украины по вопрсам мирного урегулирования в Донбассе Ирину Геращенко, запретив ей въезд в РФ до 2021 года.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.

2 марта прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа в ходе заседания в Донецком городском суде (Ростовская область). Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Туску список лиц, которые сфабриковали дело против Надежды Савченко. В этом документе указано 46 фамилий.