Amnesty International призвала Украину "немедленно" расследовать убийство адвоката Грабовского

26 марта 04:17

Правозащитники призвали предоставить защиту адвокату Оксане Соколовской, которая защищает ГРУшника Ерофеева.

 

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала убийство адвоката Юрия Грабовского "отвратительным" преступлением, призывая власти Украины к его немедленному расследованию, говорится в сообщении организации.

"Убийство адвоката является отвратительным преступлением, и украинские власти должны немедленно предпринять все необходимые шаги, чтобы исправить это серьезное нарушение прав человека и справедливости". – сказала старший директор по исследованиям Amnesty International Анна Неистат.

Отмечается, что Грабовский жаловался, что он подвергался преследованиям со стороны властей в связи с его деятельностью по защите арестованного ГРУшника Александра Александрова.

Также Amnesty International призвала украинские власти предоставить защиту Оксане Соколовской, которая является адвокатом у второго задержанного ГРУшника Евгения Ерофеева. Сообщается, что Соколовская так же неоднократно жаловалась на угрозы в свой адрес в связи с ее адвокатской деятельностью.

Читайте также: РФ пойдет на все ради срыва приговора ГРУшникам в Украине - Матиос

Напомним, 10 марта в Facebook Грабовского появилась запись о том, что он покинул территорию Украины из-за опасности, которая ему угрожала. "Простите, что подвел вас мои друзья!!! Пришлось уехать с Украины, не по своей воле! Зато я в безопасности! Не знаю, когда вернусь, по возможности, буду отвечать вам. Очень хочу обратно на Родину", - якобы написал Грабовский. Затем на его странице было опубликовано фото вида египетского Шарм-еш-Шейха".