Amnesty International осудила задержание за советскую символику

10 мая 00:59

По мнению организации, это является нарушением свободы мирных собраний.

 

Украинское отделение международной правозащитной организации Amnesty International раскритиковало задержание "мирных демонстрантов за ненасильственное использование советской символики", сообщается в заявлении организации.

Украинская власть обязана обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан, считают в организации.

"Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым (принятые в мае 2015 законы о "декоммунизации") является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти", - отмечается в заявлении.

Amnesty International призвала освободить всех задержанных демонстрантов, а также потребовала эффективного и беспристрастного расследования всех случаев насилия в ходе демонстраций.

"Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы. Такие меры не только не освобождают Украины от советского наследия, от драконовских законов и практик советских времен, но наоборот сближают с ними нас и нашу страну", - заявила Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине.

Во время массовых акций в День победы пострадали 15 человек, об этом во время брифинга заявил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко. По его словам, столкновения произошли в Киеве, Харькове, Днепре, Запорожье. В отделения полиции были доставлены более 50 человек.