Amnesty International назвала ошибкой закон об амнистии террористов Донбасса

23 сентября 17:25

Под амнистию могут попасть лица, которые пытали людей на Донбассе. Правозащитники считают это ошибкой власти.

 

Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что закон об амнистииучастников незаконных вооруженных формирований может лишить жертв пыток права на справедливость и должен быть изменен.

"Закон об "амнистии" рискует превратиться из меры, направленной на достижение мира, в ошибку, которая посеет недоверие к возможности власти Украины обеспечивать справедливость. Перед тем, как президент Порошенко поставит свою подпись под этим законопроектом, он должен убедиться, что пытки включены в тяжелые преступления, на которые амнистия не распространяется", - сказала Татьяна Мазур, директор представительства Amnesty International в Украине.

"Украинская власть должна гарантировать, чтобы все причастные к пыткам людей на востоке и нарушений законов войны были привлечены к ответственности, а жертвам и их семьям было предоставлено полное возмещение".

Как напомнили Amnesty International, проект закона "о недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" был принятый парламентом 16 сентября 2014 года. Он предполагает освобождение от уголовной ответственности за преступления, которые были совершены участниками вооруженных формирований начиная с 22 февраля 2014 года, и перечисляет ряд тяжких преступлений, на которые амнистия не будет распространяться. Однако утвержденный парламентом законопроект не включает пытки и другие виды жестокого обращения в этот список исключений.

Международное право запрещает амнистию или аналогичные меры относительно действий, которые были совершены в контексте конфликта и являются преступлениями согласно международному праву, подчеркнули правозащитники. !zn