АМКУ проверит покупку телеканала ZIK соратником Медведчука

19 июня 16:44

В комитете сделку не согласовывали.

 

Антимонопольный комитет Украины проведет проверку в связи с информацией о покупке народным депутатом Украины, членом фракции "Оппозиционный блок" и владельцем телеканалов "112 Украина" и NewsOne Тарасом Козаком телеканала ZIK и создании медиахолдинга "Новости", сообщил глава комитета Юрий Терентьев.

"С сегодняшнего дня запущена проверка этой информации", – сообщил он в среду.

Терентьев отметил, что стороны не обращались в комитет за согласованием сделки. В то же время регулирование содержит пороговые показатели - по 4 млн евро у двух участников концентрации, что может объяснять отсутствие такого обращения.

Медиахолдинг "Новости" 14 июня сообщил, что Козак стал новым и единоличным владельцем телевизионных вещателей телеканала ZIK - компаний "Мост ТВ" и "ТРК "Новые коммуникации". Сам Тарас Козак заявил, что планирует построить информационный медиахолдинг "Новости".

Отметим, что до последнего времени его совладельцем был бизнесмен Петро Дыминский, который является фигурантом уголовного производства о смертельном ДТП во Львовской области в августе 2017 года.

В пятницу, 14 июня, стало известно что близкий к Виктору Медведчуку народный депутат Тарас Козак приобрел телеканал ZIK, ранее принадлежавший президенту ФК "Карпаты" Петру Дыминскому. В 2018 году Козак стал собственником телеканалов NewsOne и "112. Украина".

После сообщения о смене владельца ряд топ-менеджеров и журналистов телеканала ZIK публично сообщили о решении покинуть его в связи с покупкой канала Тарасом Козаком.

Депутат Тарас Козак входит в ближайшее окружение Виктора Медведчука. Он является миноритарным владельцем компании "Тедис-Украина", которую вывел на украинский рынок Медведчук.