Американский беспилотник продолжает разведку вблизи Крыма и Донбасса

12 марта 04:47

Разведывательный аппарат приближался к берегам Крыма и Краснодарского края на расстояние около 40 км.

 

В воскресенье, 11 марта, стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B в который раз в течение нескольких часов осуществлял разведку вблизи побережья Крыма и Краснодарского края, а также линии разграничения на Донбассе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.

Сообщается, что беспилотник с бортовым номером 05-2024 вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии. В районе Черного моря он приближался к берегам Крыма и Краснодарского края на расстояние около 40 км. Американский летательный аппарат в течение нескольких часов летал вдоль линии юго-западного и южного побережья украинского полуострова.

Полет выполнялся на высоте 16,1 тысяч метров и скорости около 700 км в час.

В последний раз американцы осуществляли разведку всего за два дня до этого, 9 марта. В районе Севастополя он приближался к берегам на расстояние около 30 км, то есть шел почти по кромке морской границы, а в районе Алупки – на 34 км.

Также беспилотники ВВС США летали вблизи аннексированного Крыма 26 и 11 февраля.

В 2016 году американский БПЛА RQ-4A Global Hawk совершил четыре разведывательных полетах над зоной АТО. В 2017 году разведывательные полеты проводились не реже чем раз в месяц. С начала года количество вылетов к аннексированнмуо полуострову и российского побережья увеличилось.