Аласания подал в отставку с должности гендиректора НТКУ

01 ноября 10:51

Глава НТКУ написал заявление об увольнении по собственному желанию из-за проблем "с бюджетом Евровидения и бюджетом будущего Общественного".

 

Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания написал заявление об увольнении по собственному желанию с занимаемой должности,сообщает МедиаПорт.

"А я ухожу в отставку сейчас. Возможно, хотя бы таким образом удастся привлечь внимание к проблемам с бюджетом Евровидения и бюджетом будущего Общественного. Эта отставка - не попытка шантажа власти, а предположение, что в переходный период компанию должен возглавить человек, более компромиссный, гибкий, способный договариваться и удовлетворять зачастую противоположные запросы участников процесса", - заявил Аласания.

Читайте также: Из-за пожара в тоннеле НТКУ не работают несколько телеканалов

Он также отметил, что бюджет Евровидения вписан в бюджет НКТУ на 2017 год.

"То есть, от 1,2 млрд грн, предусмотренных законом на развитие Общественного вещателя в 2017 году, государство отбирает 450 млн грн расходов на Евровидение, 250 млн грн отбирает в виде платы за трансляцию, 149 млн грн отбирает налогами, и 46 млн грн коммунальными платежами забирает город. Ещё 112 млн грн априори идут на международную деятельность (Олимпиады, чемпионаты мира и т.д.)", - указывает директор НТКУ.

Он также добавляет, что в остатке 193 млн грн средств, которые необходимо было распределить на "на перестройку 32-х устаревших морально, физически и технично предприятий", что критически мало.

Заявление Аласании об увольнении
Заявление Аласании об увольнении
МедиаПорт

Подробнее о перспективах создания Общественного телевидения в Украине и давлении на руководство НТКУ читайте в интервью с Зурабом Аласанией в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".