Активисты заявили о сокращении вдвое поставок электроэнергии в Крым

13 октября 06:26

Сейчас в Крым из материковой Украины в сутки поступает 505 из "стандартных" 1000 МВт электроэнергии.

 

В понедельник, 12 октября, координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что оккупированному Крыму заблокировали около половины поставки электроэнергии, которая в среднем используется в сутки на полуострове. По его словам, в сутки в Крыму потребляется около одного миллиона МВт электроэнергии.

"Все, что смогли захватить оккупанты - это Севастопольскую, Симферопольскую тепловые электростанции, и Керченскую - три электростанции, которые дают в целом 250 МВт электроэнергии. То есть получается, что они сейчас вынуждены все три электростанции запустить. Они сейчас тратят газ, они сейчас используют топливо, для того, чтобы дать свет Крыму. Мелитопольская ветвь, которая сейчас ремонтируется, поставляла 330 МВт ... В общем сейчас поступает в Крым с материковой Украиной 505 МВт из миллиона, который должен быть зимой. В среднем мы поставляли 850-900 МВ", - сказал Ислямов в эфире "5 канала".

Он отметил, что при определенных условиях активисты разблокируют для ремонта Мелитопольскую ветку.

"На сегодня мы уже заблокировали поставки электроэнергии около 330-500 МВт. То есть Крым недополучает сейчас от материковой Украины такое количество электроэнергии. Но это не значит, что мы прямо варвары такие не давать собственным энергетикам отремонтировать провода, конечно - мы дадим. Но мы примем в них честное слово, что они на других точках ввода в Крым не будут включать электроэнергию дополнительную ", - заявил Ленур Ислямов.

С 20 сентября крымские татары и другие протестующие начали продуктовую блокаду Крыма.Блокада касается только грузовых автомобилей, которые перевозят товары в Крым и обратно, - для них перекрыты все три дороги и пункты пропуска (Чонгар, Чаплынка и Каланчак) на админгранице с Херсонской областью. Граждане и легковые авто могут беспрепятственно попасть на территорию полуострова.

Планируется, что блокада будет бессрочной и пройдет в три этапа.

Собкор ZN.UA в Автономной Республике Крым Валентина Самар в своем материале для свежего номера "Зеркало недели. Украина" "Крым: между перешейком и Банковой" отмечает,что гражданская блокада Крыма, негласно поддерживаемая украинскими властями, на данном этапе позволила достигнуть двух целей: остановки поставок в Крым и информационного прорыва крымской темы на международном уровне.

По мнению собкора ZN.UA , блокадой Крыма "по факту было остановлено действие закона о свободной экономической зоне "Крым", льготного для бизнеса и дискриминационного для граждан с крымской регистрацией".

Однако автор указывает на то, что сформировавший существенные коррупционные риски закон "О СЭЗ "Крым"" все еще действует. "Это означает, что максимум, которого можно было достичь акцией блокады на перешейке с Крымом, достигнут, остальное требует воздействия в других местах и другими методами… Результативные действия должны быть в кабинетах власти и зале парламента. Куда надо идти широким фронтом правозащитников, экспертов, лидеров организаций переселенцев", − отмечает Валентина Самар.