Активисты в Москве и Чикаго провели параллельный флешмоб в поддержку аннексированного Крыма

08 января 17:50

В России и США требовали от президента РФ прекратить агрессию против Украины и поддержку войны в Сирии.

 

В российской Москве и американском Чикаго в воскресенье, 7 января, провели параллельную акцию-флешмоб против действий России в Сирии и аннексированном украинском Крыму, сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на участницу мероприятия в Москве Веру Лаврешину.

На акцию в столице РФ активисты вышли с плакатами "Остановите войну в Сирии, Украине, Грузии" и "Террористы – не мусульмане Крыма, а захватчики из Кремля". В Чикаго активисты в украинских рождественских костюмах выступили с призывом: "Russia out of Crimea".

Американских участников флешмоба собрал Дэвид Турпин.

"Дэвид из Чикаго предложил нам участие во флешмобе (кругосветном) за Сирию без Асада (президента Сирии Башара Асада - ред.) и Путина (президента России Владимира Путина - ред.), что мы и сделали здесь, в Москве на Земляном валу, – а он в ответ привел украинских активистов с "жовто-блакитним" прапором, и они выступили за украинский Крым. Удивительно, они – там, а мы – тут, в одной акции!" – отметила Вера Лаврешина.

Российская активистка уже более года проводит акции в поддержку Крыма и крымских татар. Оппозиционные активисты в РФ регулярно выходят на мирные пикеты и акции с требованиями освободить украинских узников Кремля и прекратить российскую агрессию на востоке Украины, а также деоккупировать Крым.

Активисты Санкт-Петербурга и Москвы объединились в бессрочную акцию "Стратегия-18" в честь дня депортации крымских татар 18 мая 1944 года. Ежемесячно 18 числа они выходят на улицы города, чтобы информировать российское общество о настоящей ситуации на аннексированном полуострове и фактах нарушения прав и свобод человека в Крыму.

Напомним, 30 сентября 2017 года в Одессе возле генерального консульства РФ активисты провели акцию, приуроченную к годовщине признания Меджлиса крымскотатарского народа "экстремистской организацией" в России и в аннексированном Крыму.

Возле входа в российское консульство участники акции установили виселицу, повесили туда чучело президента России Владимира Путина, после чего подожгли его. Они также требовали освободить задержанных оккупантами полуострова крымских татар.