Активисты считают, что новый замначальника Нацполиции Вакуленко тоже подлежит люстрации

02 декабря 22:46

При Януковиче Вакуленко занимал должность первого заместителя начальника УМВД в Ивано-Франковской области.

 

Александр Вакуленко, назначенный исполняющим обязанности заместителя начальника Национальной полиции – начальника уголовной полиции после того как Василий Паскал подал в отставку, не может занимать эту должность в соответствии с законом "Об очищении власти", считают активисты "Общественного люстрационного комитета" (ОЛК).

Во время Евромайдана Вакуленко занимал должность первого заместителя начальника УМВД в Ивано-Франковской области, говорится в сообщении ОЛК.

"Правда, на него распространяется иммунитет участника АТО. Если это действительно так, и Вакуленко избег люстрации из-за этого статуса, то лучшее, что может сделать новый руководитель полиции – выйти вместе с ним на совместную пресс-конференцию, на которой Вакуленко расскажет где он воевал и за что ему дали этот статус", − сказала председатель совета Люстрационного комитета Александра Дрик. Она также подчеркнула важность кадровой политики во время реформирования системы МВД.

"Если в новой полиции возникают подобные проблемы с проверкой кадров на люстрационные ограничения, то пусть обратятся к нам или в люстрационный департамент Минюста, мы поможем. Новая полиция должна быть кристально чистой, иначе зачем ее вообще создавать", − резюмировала Дрик.

Читайте также: В Украине будет создана Полицейская академия - Деканоидзе

Напомним, 1 декабря начальник Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила о назначении Вакуленко своим замом – начальником уголовной полиции.

24 ноября экс-заместитель министра внутренних дел Василий Паскал был назначен первым заместителем главы Национальной полиции – начальником уголовной полиции. В то же время, по данным СМИ, Паскал причастен к преследованию участников Майдана, а также его связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015-го.
25 ноября в Департаменте по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины выразили обеспокоенность пренебрежением закона об очищении власти в связи с назначением Паскала заместителем Деканоидзе.

Директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции напомнила, что с 2011 года, во времена бывшего президента Виктора Януковича, Паскал возглавлял уголовный розыск в МВД.

27 ноября спикер МВД Украины Артем Шевченко заявил, что на сегодня нет законодательных оснований для отстранения Василия Паскала с должности первого заместителя главы Национальной полиции Украины.

Также против увольнения Паскала неоднократно высказывался министр внутренних дел Арсен Аваков.

29 ноября Василий Паскал подал рапорт об отставке.