Активисты с Майдана двинулись мирным маршем к Раде. На Грушевского стянули "Беркут"

18 февраля 08:42

Во главе колонны идут депутаты от оппозиционных партий "Свобода", "Батькивщина" и "УДАР", а также лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. За ними следуют отряды самообороны Майдана в амуниции.

 

Утром во вторник, 18 февраля, с Майдана Независимости выдвинулась колонна протестующих в сторону Верховной Рады. По предварительным данным, количество участников "мирного марша" - до 10 тыс. человек.

Колонна стартовала от верхнего выхода станции метро "Крещатик" на ул. Институтской и пройдет по этой улице, затем через Крепостной вал выйдет к Мариинскому парку и зданию парламента.

Во главе колонны идут депутаты от оппозиционных партий "Свобода", "Батькивщина" и "УДАР", а также лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. За ними следуют отряды самообороны Майдана в амуниции (щиты, палки, каски).

Между группой депутатов и основной колонной едут два микроавтобуса из звукоусиливающей аппаратурой.

Участники шествия держат флаги Украины и символику оппозиционных парламентских партий.

Перед началом шествия народный депутат Игорь Швайка (фракция "Свобода) со сцены призвал участников марша четко соблюдать дисциплину.Марш под названием "Мирное наступление" объявлен оппозицией для поддержки голосования в Верховной Раде за возвращение Конституции 2004 года.

Тем временем на улицу Грушевского стянули большие силы "Беркута", готовятся встретить колотую протестующих. На подходах к Верховной Рады стоят кордоны из силовиков и десятки их автобусов. !zn