Активисты потребовали от ВККС Украины дать оценку судье - СМИ

23 мая 20:12

 

23 мая 2019 года возле стен Высшей квалификационной комиссии Украины состоялся митинг-пикет, требовавший при квалификационном оценивании учесть факты участия в рейдерской схеме судьи Бабушкинского (ныне Шевченковского) районного суда Днепра Элеоноры Женеску, сообщают "Українські новини".

По словам заявителя пикета, уполномоченного представителя бенефициара ООО "Стронг-Инвест" Александра Спиридонова, как следует из ситуации вокруг недвижимого имущества "Стронг-Инвест" в виде здания свинокомплекса агрохолдинга KSG Agro, фактически судья Женеску входит в состав организованной группы, способствующей своими решениями рейдерским захватам имущества предприятий, и, предположительно, физических лиц.

Как сообщил конечный бенефициар ООО "Стронг-Инвест" Олег Кошкин, 15 февраля 2019 г. госрегистратор КП "Центр регистрации и предоставления услуг" Нивотрудовского сельсовета Днепропетровской области Сергей Ковалев незаконно отменил госрегистрацию прав собственности на недвижимое имущество ООО "Стронг-Инвест" в пользу ПАО "БАНК КАМБИО". При этом регистратор, как выяснилось фиктивный, не проверил существующие отягощения и не убедился, что договора кредитования и ипотеки были разорваны еще в 2014 г. Таким образом, по словам Олега Кошкина, своими умышленными действиями "черный" регистратор способствовал незаконному завладению имуществом "Стронг-Инвест" и причинил предприятию убытки на сумму 6,5 млн. грн.

"После того, как мы подали заявление о совершении преступления в следственное управление областной полиции, стало известно, что от имени С.Ковалева совершено более десяти действий, способствовавших рейдерским захватам, - продолжает бенефициар "Стронг-Инвест", - Впоследствии по жалобе "Стронг-Инвест" регистрационные действия под ключами доступа Ковалева были признаны незаконными и приказом Минюста отменены. Но и это не остановило рейдеров, которые теперь стали действовать через судью Элеонору Женеску".

"В эти дни Высшая квалификационная комиссия судей рассматривает вопрос квалификационного оценивания судьи Элеоноры Женеску., - рассказывает Александр Спиридонов, - Своим пикетом мы хотим привлечь внимание комиссии к фактам способствования судьи рейдерскому захвату недвижимости огромного свинокомплекса, имеющего важное значение в системе отечественного животноводства".

Кроме того, по его словам, соответствующие жалобы поданы в Высший совет правосудия и Государственное бюро расследований Украины, которые обязаны провести надлежащее расследование всех известных на сегодня фактов.