Активисты опубликовали видео передвижение беркутовца Аброськина во время расстрела Небесной Сотни

10 ноября 01:45

Аброськин совершил не менее 10 выстрелов в сторону активистов.

 

Активисты Talionis Group выложили в Интернет видеоролик, на котором зафиксированы передвижения экс-"беркутовца" Павла Аброськина во время расстрела активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года, сообщается на странице сообщества "Евромайдан SOS" в Facebook.

На десятиминутном видео отслеживается путь Аброськина 20 февраля 2014 года, начиная с 9:08 (отражение первого прорыва майдановцев) до 9:24 (перехода роты "Беркута" от Октябрьского двора к снежной баррикаде рядом со входом на станцию метро "Крещатик").

На видео посчитаны все выстрелы, которые произвел милиционер. Выстрелы учитывались только в случае, если они попали в объективы камер и их можно было точно идентифицировать. Всего на видео насчитывается 10 таких выстрелов.

Павел Аброськин на видео выделен желтым квадратом.

Напомним, весной 2014 года "беркутовцы" Павел Аброськин, Сергей Зинченко и их командир Дмитрий Садовник были задержаны и арестованы. В октябре Садовнику мера пресечения была изменена на домашний арест, после чего он сбежал. Дело Аброськина и Зинченко все еще находится на рассмотрении суда. Очередное заседание назначено на 9 ноября.

Ранее сообщалось, что Международная консультативная комиссия Совета Европы обнаружила нарушение прав человека в процессе расследования убийств на Майдане, которые украинская сторона не должна игнорировать.

В отчете Международной консультативной группы также говорится о том, что украинцы не верят в правосудие по делам убийств на Майдане и в Одессе. Поскольку за полтора года Украина не смогла расследовать те трагические события.

Полное интервью по правам человека и специальным представителем Совета Европы в Украине Кристосом Джакомопулосом читайте в сознательную номере газеты "Зеркало недели. Украина".