Активисты частично блокируют въезды в Киев

24 января 10:44

Владельцы автомобилей с зарубежной регистрацией хотят привлечь внимание к проблеме растаможки приобретенных за границей транспортных средств.

 

Около 200 участников акции и несколько десятков автомобилей частично блокируют въезды в Киев по Бориспольскому шоссе, на Броварском проспекте, Житомирской, Варшавской и Одесской трассах.

"На некоторых пунктах митингующие подожгли на обочинах шины и разложили костер. Машины припаркованы в крайней правой полосе в направлении столицы, в связи с этим движение транспорта несколько затруднено", - сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Отмечается, что таким образом, владельцы автомобилей с зарубежной регистрацией хотят привлечь внимание к теме растаможки транспортных средств, которые приобретены за рубежом.

На контрольно-пропускных пунктах дежурят патрульные полицейские, работники районных управлений полиции и батальоны сопровождения.

Грубых нарушений правопорядка не зафиксировано.

Протестующие призывают принять законопроект 5567, который регулирует использование машин с иностранными номерами.

Законопроект предлагает ввести "условное частичное освобождение от налогообложения" ввезенных из-за границы авто и установить за это "справедливую плату".

Как ожидается, во вторник, 24 января, в 12:00 часть автомобилистов соберется возле Кабинета министров Украины, чтобы выразить свои требования к правительству.

Как сообщалось, аналогичные акции автомобилистов проводились в ноябре на пунктах пропуска на украинско-польской границе. Связано это с тем, что согласно правилам, украинцы, которые купили авто в ЕС и не изменили регистрацию, должны пересекать границу каждые пять дней.