Аксенов заявил о желании "национализировать" "Крымский титан"

18 сентября 16:29

Россия не хочет "просто так вкладывать деньги".

 

Так званный глава оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов заявил, что если владельцы завода "Крымский титан" "не смогут устранить последствия выброса загрязняющих веществ и модернизировать производство", то российские власти Крыма могут поднимать вопрос о "принятии завода в госсобственность".

"Решения могут быть приняты абсолютно любые. При этом, если собственник скажет, что он материально не в состоянии (устранить последствия выброса и модернизировать предприятие), и вся нагрузка ляжет на плечи государства, будет стоять вопрос в том числе о принятии завода в государственную собственность Крыма. Я не собираюсь в данном случае на частников тратить (государственные) средства", – заявил Аксенов во вторник, 18 сентября, пишет "Крым.Реалии".

По словам Аксенова, российские власти Крыма в настоящее время "находят полное понимание" с руководством "Крымского титана", которое "идет навстречу практически по всем предложениям" крымской власти. В то же время руководство завода "Крымский титан" пока не комментировало заявление Аксенова.

В ночь на 24 августа в оккупированном Россией Крыму, в городе Армянск, где расположен завод "Титан" (перерегистрированный "Крымский титан", связан с Дмитрием Фирташем – ред.), произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества.

"Вице-премьер" оккупационного правительства Крыма Игорь Михайличенко назвал причиной выбросов испарения содержимого кислотонакопителя на филиале завода "Титан" из-за жары и нехватки воды. В то же время, по данным украинской разведки, во время военных учений РФ на полуострове боевой снаряд попал в отстойники титанового и содового заводов.

Позже крымский "Титан" приостановил свою работу, а из Армянска вывезли всех детей школьного и дошкольного возраста. В результате выбросов пострадала и близлежащая Херсонская область: в воздухе зафиксировано повышенное содержание вредных химвеществ, отравились 37 пограничников, которые накануне дежурили на пункте пропуска "Каланчак".

Подробнее о хронологии событий в Армянске читайте в материале ZN.UA "Экологическая катастрофа в аннексированном Крыму: причины и последствия".

Больше об экологической ситуации в аннексированном Крыму и роли в этой истории "Крымского титана" читайте в материале Валентины Самар "Хоть плюй в глаза - им Божья роса" в "Зеркало недели. Украина".