Адвокаты не знают местонахождение крымскотатарского журналиста Мемедеминова

13 июня 15:09

Никакой информации о политзаключенном Наримане Мемедеминове нет с прошлой неделе.

 

Защита крымскотатарского журналиста Наримана Мемедеминова, которого в аннексированном Крыму обвиняют якобы в "экстремизме", белее недели не знает, где находится их подзащитный, передает "Крым.Реалии".

"С 5 июня о Наримане нет никакой информации. Мы точно знаем, что в СИЗО Симферополя его нет, но и в Ростов-на-Дону (Россия) он также не доставлен. Ситуация ненормальная. Мы готовим запрос во ФСИН России, чтобы выяснить его местонахождение", – сообщил адвокат Эдем Семедляев.

7 мая подконтрольный Кремлю "Верховный суд Крыма" продлил Нариману Мемедеминову меру пресечения. Журналиста будут удерживать в следственном изоляторе до 15 июня 2019 года.

Напомним, 22 марта 2018 года российские силовики задержали журналиста и блогера Наримана Мемедеминова в селе Холмовка Бахчисарайского района оккупированного Крыма. На следующий день его отправили в СИЗО.

Мемедеминову предъявили обвинения в экстремизме, основанием для которых стали видеоблоги, которые тот публиковала на своем Youtube-канале в 2012-2013 годах, еще до аннексии полуострова.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Украины заявило о незаконности действий российских спецслужб и расценило их как направленные на запугивание несогласных с аннексией полуострова.