Адвокатов дочери Ноздровской не допускают к материалам дела об убийстве правозащитницы

09 января 15:59

По словам адвокатов, всю информацию о ходе расследования они вынуждены черпать из СМИ.

 

Защита дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской не может получить доступ к материалам дела, сообщили в эфире "112 Украина" адвокаты Тамила Ульянова и Александр Панченко.

Кроме того, адвокаты сомневаются в обнародованной следствием, помощниками депутатов и экспертами "основной" версии убийства Ноздровской.

"Мы имеем очень большие сомнения относительно той версии, потому что нас, как представителей потерпевшей, на сегодня еще не допустили к материалам уголовного производства. Более того, у нас есть сомнения, потому что мы для себя видим противоречие по тем фактам, которые звучат в СМИ, по тем фактам, которые представили правоохранительные органы", - почеркнула Ульянова.

Она напомнила о том, что дочь убитой и ее защита на допросе называли имена те, кого подозревают в убийстве.

"На которых указывают какие-то факты, но на сегодняшний день мы не знаем, не владеем информацией, отработаны ли эти люди в ходе следствия", - объяснила адвокат.

При этом сторона защиты заявляет о том, что узнает информацию о ходе расследования резонансного преступления только из СМИ.

"Мы на этом судебном заседании будем присутствовать обязательно, но высказываться на сегодняшний день мы никак не можем. Потому что сегодня делается все органом досудебного расследования, чтобы устранить нас от материалов, информации, мы все узнаем из СМИ, нам доносят информацию какие-то политологи, философы, какие-то люди, которые не имеют отношения к уголовному производству", - подчеркнул Александр Панченко.

Накануне правоохранители задержала жителя Киевской области, подозреваемого в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской. Позже полиция объявила задержанному о подозрении.

Напомним, по предварительным данным экспертизы, правозащитница Ирина Ноздровская скончалась от многочисленных колото-резаных ран. При этом версию об изнасиловании как о причине смерти Ноздровской экспертиза полностью исключила.

Ирина Ноздровская, которая пропала 29 декабря, была найдена мертвой в понедельник, 1 января. Труп правозащитницы обнаружили в реке в Киевской области. По факту умышленного убийства женщины полиция открыла уголовное производство.

Она добивалась приговора для убийцы своей сестры Светланы, погибшей в ДТП в 2015 году. Девушку сбил пьяный водитель, племянник председателя Вышгородского районного суда Дмитрий Россошанский.

Подробнее об убийстве правозащитницы читайте в материале ZN.UA "Борец за справедливость: что известно об убийстве правозащитницы Ноздровской".