Адвокат Соболева связывает подозреваемого в убийстве ребенка с судьей Емельяновым

16 января 01:04

Задолго покушения Соболев публично обвинял Емеьянова в рейдерстве, а после убийства ребенка – назвал судью среди лиц, которых подозревает в преступлении

 

Адвокат депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева утверждает, что подозреваемый в организации убийстве сына политика Юсуп Абуев может быть связан с бывшим судьей Высшего хозяйственного суда Артуром Емельяновым, передает "Слідство.Інфо".

На пресс-конференции в Киеве в среду, 15 января, адвокат Егор Бодров заявил, что связь экс-судьи с подозреваемым прослеживается через общественную организацию "Традиция и порядок".

По словам Бодрова, до лета прошлого года Абуев был членом упомянутой организации.

Представитель Соболева напомнил об инциденте трехлетней давности с участием тогдашнего главы Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка и активистов "Традиции и порядка". В 2017 году Бенедисюк заявил о нападении на него и связал это с Емельяновым. Тогда ВСП во главе с Бенедисюком отстранил одиозного судью от должности.

"Если господин Бенедисюк отмечает, что именно эту структуру нанял господин Емельянов, может быть, есть какая-то установленная связь, которую можно проследить, отработав это направление между структурой "Традиция и порядок" и Емельяновым", - пояснил Бодров.

По словам адвоката, Андрей Лаврега, которого следствие считает исполнителем преступления, ранее принимал участие в акциях "Традиции и порядка". С ноября 2019 года Абуев находится в розыске по подозрению в вымогательстве.

Отметим, что задолго покушения Соболев публично обвинял Емеьянова в рейдерстве, а после убийства ребенка – назвал судью среди лиц, которых подозревает в преступлении.

Напомним, вечером 1 декабря неизвестные обстреляли внедорожник Range Rover на углу улиц Льва Толстого и Тарасовской в Киеве. Смертельное ранение получил трехлетний сын депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева.

Исполнителями убийства следствие называет участников АТО, экс-бойцов батальона "Аратта" Украинской добровольческой армии Андрея Лаврегу и Алексея Семенова. 3 декабря задержанным сообщили о подозрении, суд отправил их под арест на два месяца. Им грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Организатором убийства следствие считает 25-летнего гражданина РФ Юсупа Абуева.

Сам Соболев рекомендовал восьмерым людям, которых он считает причастным к убийству, пройти проверку на полиграфе. По его словам, на это согласился лишь бывший депутат от "БПП" Александр Грановский.

Уроженец Енакиево Донецкой области Вячеслав Соболев в 2015 году был избран в Киевский обловет от партии "Блок Петра Порошенко". В 1997 году он основал сеть супермаркетов "Обжора" и через десять лет продал бизнес. В 2005-2006 годах Соболев был заместителем мэра Донецка, в 2010-2011 возглавлял ГП "Нафтогазмережі", дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины", и занимал должность заместителя главы правления "Нафтогаза".