Адвокат Приходько обжаловал арест активиста

11 октября 22:07

Приходько помещен в Симферопольское СИЗО.

 

Адвокат Назим Шеихмамбетов подал апелляционную жалобу на арест в оккупированном Крыму проукраинского активиста Олега Приходько. Об этом он рассказал ресурсу "Крым.Реалии".

"Нами была подана апелляционная жалоба в защиту гражданина Украины, Приходько Олега Аркадьевича, в Верховный суд Крыма с требованием отменить вынесенное вчера постановление Киевского районного суда", – отметил адвокат.

Он также рассказал, что сегодня виделся со своим подзащитным в ходе проведения следственных действий.

"Сегодня прошли следственные действия с участием Олега Аркадьевича, в ходе которых, мы дали образцы голоса для проведения фонографической экспертизы. Дело в том, что в материалах дела имеется аудиозапись, полученная в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в которой, по мнению следствия, записан разговор между двумя людьми, один из которых якобы Приходько", – сообщил Шеихмамбетов.

Приходько помещен в Симферопольское СИЗО.

"С ним в камере находится житель города Саки, они уже нашли общих знакомых. Приходько рассказал, что на момент его поступления в СИЗО, в камере и в тюрьме уже знали о нем. Удивились, что такой человек пожилой и якобы террорист", – подчеркнул Шеихмамбетов.

Адвокат рассказал Приходько, что его задержание и арест вызвали большой резонанс, в ответ активист поблагодарил всех, кто за него переживает.

"Он еще просил передать фразу, процитирую: "Я на колени стану только перед Богом", имея ввиду, что он не склонится и будет продолжать свою борьбу за то, чтобы справедливость восторжествовала", – добавил адвокат.

Читайте также: Жена арестованного в Крыму активиста Приходько: такую же схему отрабатывали с Сенцовым и Балухом

Отметим, что 9 октября российские силовики задержали и вывезли Приходько вместе с женой. В течение суток местонахождение активиста оставалось неизвестным.

В феврале ФСБ провела обыски в доме Приходько в селе Орехово Сакского района. Тогда российские силовики изъяли у активиста украинскую символику, флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали о его деятельности и связях на материковой части Украины.