Адвокат Надежды Савченко назвал вероятные причины затягивания дела летчицы

06 августа 20:57

Фейгин считает, что в деле Савченко, так же как и в параллельном процессе Сенцова-Кольченко, не стоит ждать оправдательного приговора.

 

Адвокат украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин предполагает, что пауза в деле Надежды могла возникнуть из-за появления новых убедительных свидетельств ее невиновности.

"Почему затягивается пауза в деле Савченко – вопрос риторический, мы можем лишь строить какие-то умозрительные конструкции. Не исключено, что тут есть какие-то политические мотивы. Возможно, дело в том, что процесс Сенцова-Кольченко пошел для обвинения "криво". Да и в нашем деле ситуация не менее инфернальная – целый ряд новых доказательств полной невиновности Савченко. Предполагаю, что в связи с этим там наверху могли сесть и что-то перерешать", - сказал Фейгин.

Адвокат также рассказал, что он не видел особого желания заниматься делом Савченко в соответствующих инстанциях Ростовской области.

По его мнению, настроение местных судебных работников можно описать примерно так: "Там, в Москве, накосорезили, а нам тут теперь за них отдуваться".

Но при этом Фейгин прогнозирует, что, скорее всего, подсудность Савченко останется в Донецком горсуде. В ином случае, если будет принято "вполне фантастическое решение" и ее дело вернут в Москву, то там, вероятнее всего, продолжение процесса будет проходить в одном из двух районных судов: в Басманном, где ранее уже рассматривалось ее дело, или в Тверском, что по соседству с Генпрокуратурой РФ.

Несмотря на неубедительность доводов следствия, адвокат Фейгин по-прежнему считает, что в деле Савченко, так же как и в параллельном процессе Сенцова-Кольченко, не стоит ждать оправдания. По его мнению, в итоге будет обвинительный, политически мотивированный приговор.

Марк Фейгин пояснил, что бумаги дела Савченко до сих пор не переданы из Донецкого горсуда в Ростовский облсуд, а это значит, что суд может затянуться до сентября.

Читайте также: Адвокат Савченко не исключает максимальный срок подзащитной - 25 лет

Как известно, в незаконном удерживании Савченко Генпрокуратура Украины подозревает 7 россиян. Cреди них два сотрудника Следкома РФ, трое судей, чиновник МИД РФ, а также гражданин России, который принимал участие в задержании Савченко и ее транспортировке через границу.

Примечательно, что активизация расследования по делу Савченко со стороны ГПУ последовала после публикации статьи в "Зеркале Недели. Украина", в которой напоминалось, что прокуратура фактически забыла о делах украинских пленных в РФ, в частности - Савченко и Сенцова.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ, где она обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Донбассе несмотря на негативную реакцию международной общественности, где отмечают политическую подоплеку дела.