Адвокат и украинский консул подготовят ноту о месте заключения Сущенко

12 сентября 23:18

Сущенко, как и Сенцова, могут отправить в колонию за полярным кругом.

 

Защитник украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин и украинский консул Альберт Черниюк составляют дипломатическую ноту о месте отбывания политзаключенным тюремного срока, к которому его приговорили в РФ по сфабрикованному обвинению.

Фейгин выразил опасение, что Сущенко, как и режиссера Олега Сенцова, могут отправить в колонии за полярным кругом.

"Сегодня на заседании Верховного суда присутствовал украинский консул в Москве Альберт Черниюк. Мы с ним готовим дипломатическую ноту по поводу Сущенко. Если не удается достичь обмена немедленно, то хотя бы нужно, чтобы он отбывал наказание не в далеких местах, а в пределах доступности. Чтобы география позволяла ему видеться с близкими родственниками", - рассказал Фейгин в комментарии "Укринформу" в среду, 12 сентября.

Он добавил, что для принятия соответствующего решения Федеральная служба исполнения наказаний России должна действовать по закону и учитывать возраст и состояние здоровья Сущенко при выборе колонии строгого режима, в которую его отправят.

Как сообщалось, 4 июня Московский городской суд, основываясь на сфабрикованных обвинениях в шпионаже, приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил ходатайство защиты об отмене незаконного приговора, вынесенного судом первой инстанции. Заседание суда продолжалось 10 минут.

В МИД Украины в очередной раз выразили протест в связи с решением российского суда, а также потребовали освободить политзаключенного. По словам адвоката Марка Фейгина, Сущенко готов написать прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина, чтобы добиться освобождения из российской тюрьмы.

ФСБ задержала Сущенко в Москве в октябре 2016 года, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". ФСБ обвинило Сущенко в сборе информации о российском вторжении в Украину. Во время досудебного расследования и судебного рассмотрения дела он вину не признал.