Администрация морпортов Украины потребует от РФ 1,24 млрд грн компенсации за имущество в Крыму

20 ноября 13:46

Это уже вторая попытка АМПУ взыскать с российского правительства компенсацию.

 

Украина будет требовать от РФ 1,24 миллиарда гривень компенсации за убытки из-за аннексии Крымского полуострова, сообщила прессслужба Администрации морских портов. Известить об этом правительство России собираются до конца текущего года.

"Администрация морских портов Украины готовит требование к Правительству Российской Федерации о выплате компенсации убытков, понесенных вследствие временной оккупации территории автономной республики Крым. Стоимость государственного имущества, которое было закреплено за филиалами АМПУ и незаконно присвоено самопровозглашенной властью Крыма, составляет более 1,24 млрд грн.", - говорится в сообщении.

Указано, что это второй способ, который АМПУ использует для получения компенсации от России. Сначала Администрация портов Украины предоставила исчерпывающую информацию относительно собственных активов в Крыму Министерству юстиции, которое подало общий иск в Европейский суд по правам человека.

"На этот раз мы используем положения Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Первый шаг – это направление требований о компенсации ущерба непосредственно к Правительству РФ. Если в течение полугода мы не получим ответа, это дело перейдет на рассмотрение в международный арбитраж",- подчеркнул руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Соответствующее письменное уведомление правительсту страны-оккупанта планируют отправить до конца 2019 года.

"Подчеркиваем, что то обстоятельство, что ГП "АМПУ" судится в отношении временно неподконтрольных активов на территории полуострова, никоим образом не означает, что предприятие соглашается с существованием каких-либо правовых оснований для оккупации и аннексии Крыма, который остается территорией Украины", - добавили в АМПУ.

Ранее сообщалось о том, что в целом размер ущерба на территории временно оккупированной территории АР Крым составляет 1 триллион 80 млрд 352 млн грн.

Кроме того, экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о том, что оккупанты засекретили все данные об экономической активности на территории Крыма. "Они даже засекретили все данные об экономической активности на территории Крыма. То есть, оно никак не работает", - поянсил он.

В гаагском арбитраже рассматривается целый ряд исков украинских компаний к РФ, в частности, от НАК "Нафтогаз Украины"; "Укрнафты" и ООО "Стабил", Игоря Коломойского и ООО "Аэропорт "Бельбек", ООО "Лугзор", "Днипроазота" и других.

Как писало ZN.UA, украинские компании обосновывают свои иски нарушением РФ украино-российского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Указанное соглашение – пожалуй, единственный инструмент, позволяющий им отстоять свои права в рамках международного права.

Подробнее о решениях Постоянного третейского суда в Гааге по искам украинских компаний против РФ за кражу собственности в Крыму читайте в материале Владимира Кравченко "Кара гаагская" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".