Админграницу между аннексированным Крымом и Украиной начали патрулировать БПЛА

15 апреля 01:45

Используя беспилотники, украинские пограничники имеют возможность осуществлять контроль за соблюдением правил пограничного режима не только с земли, но и с воздуха.

 

Беспилотные летальные аппараты украинского производства "Spectator-M" начали патрулировать админграницу между аннексированным РФ Крымом и материковой Украиной, сообщает Азово-Черноморское региональное управление Госпогранслужбы Украины в своем Facebook.

"Недавно на вооружение Херсонского пограничного отряда поступили беспилотные авиационные комплексы "Spectator-M" отечественного производства. Теперь пограничники имеют возможность осуществлять контроль за соблюдением правил пограничного режима не только с земли, но и с воздуха", –говорится в сообщении.

Отмечается, что беспилотники оснащены современными камерами, которые позволяют отслеживать участок до 50 километров на высоте до 2 тысяч метров.

"Сейчас комплексы "Spectator-M" используются на морском участке ответственности пограничного отряда и на сухопутном участке на админгранице с Крымом", – добавили в ведомстве.

Ранее Государственная пограничная служба Украины 10 апреля начала совместную пограничную операцию "Граница-2018", которую будет проводить с пограничными ведомствами сопредельных государств. Продлится она до 30 ноября и направлена на снижение уровня противоправной деятельности на границе, в том числе противодействия нелегальной миграции, незаконному перемещению подакцизных товаров, контрабанде наркотиков, оружия и боеприпасов.

Отметим, что в этом году украинские пограничники усилят плотность государственной границы боевой техникой и специально подготовленными мобильными группами пограничников.