Абсолютное большинство украинцев хочет радикальных изменений

05 июня 12:41

Треть граждан считает, что Украина движется куда надо.

 

Абсолютное большинство украинцев, а именно 88%, ожидают радикальных изменений в стране, а 5% хотят возврата в прошлое. В то же время 4% выступают за стабилизацию ситуации, чтобы не было хуже, говорится в данных социологического исследования группы "Рейтинг".

По данным социологов, радикальных перемен хотят граждане всех возрастных, региональных и электоральных групп. При этом 34% опрошенных считают, что Украина движется в правильном направлении, 37% – противоположного мнения, еще 29% – не определились.

Также продолжается динамика изменения настроений населения в положительную сторону. В частности относительно больше тех, кто имеет более оптимистичные взгляды на состояние дел в стране, наблюдаются среди жителей Центра и Юга, самых молодых респондентов, а также избирателей партий "Слуга народа" и "Сила и честь". Зато сторонники партий "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа - За жизнь" – наиболее пессимистичны в этом вопросе.

Опрос проводила социологическая группа "Рейтинг" 29 мая – 3 июня 2019 года среди 2000 респондентов методом face-to-face. Выборка исследования репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Статистическая ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Отметим, что на досрочных парламентских выборах 48,2% опрошенных украинский, которые намерены голосовать и определились с симпатиями, готовы поддержать партию президента Зеленского "Слуга народа".