75 тыс. украинцев могут стать климатическими переселенцами из-за поднятия уровня моря — эксперт

03 февраля 09:33

Необходимо принять политику перехода энергетического сектора на 100% возобновляемых источников энергии.

 

Согласно исследованию о влиянии поднятия уровня Мирового океана вследствие изменения климата, если не сокращать выбросы парниковых газов, в Украине 75 тыс. человек рискуют стать климатическими переселенцами только из-за поднятия уровня моря. До конца столетия их дома могут оказаться в зоне затопления, и они будут вынуждены искать новое место жительства для себя и своих семей.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Софья Садогурская, ОО "Екодія". По ее словам, Парижское соглашение, ратифицированное Украиной в 2016 г., говорит о двух взаимодополняющих направлениях борьбы с глобальным потеплением: ослаблении изменения климата и адаптации к климатическим изменениям.

"Во-первых, необходимо поставить амбициозную цель по сокращению выбросов парниковых газов, - отмечает эксперт. - Во-вторых, следует принять политики перехода энергетического сектора на 100% возобновляемых источников энергии на национальном и региональных уровнях до 2050 г."

Подробнее о возможном затоплении украинских территорий читайте в статье Софьи Садогурской "Вода близко" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".