56% родственников погибших считают вооруженный конфликт в Украине войной с Россией

10 февраля 07:33

Важная цифра: войну в Донбассе назвали гражданской лишь 4% участников опроса.

 

56% опрошенных родственников погибших считают вооруженный конфликт в Украине войной с Россией. Региональные различия минимальны: этот вариант ответа выбрали 57% участников опроса на Западе и в Центре, 54% - на Юге, 51% - в столице и 49% - на Востоке. Еще 19% называют кровавое противостояние в Донбассе вооруженным конфликтом со сторонниками т.н. ДНР и ЛНВ, которых поддерживает Российская Федерация.

"Зеркало недели. Украина" совместно с благотворительным проектом "Небесная гвардия" выступили инициаторами опроса более 1000 членов семей погибших военнослужащих, который провел Киевский международный институт социологии.

Важная цифра: войну в Донбассе назвали гражданской лишь 4% участников опроса.

Примечательно, что такое мнение разделяют лишь 6% опрошенных на Востоке. Жители прифронтовых областей находятся в максимальной близости к зоне боевых действий, часто и непосредственно соприкасаются с теми, кого называют внутренне перемещенными лицами.

"Именно поэтому важно: ответственность за разжигание и продолжение войны жители этого региона возлагают прежде всего на Россию. А не на сепаратистов и, тем более, не на население Донбасса. Даже с учетом того, что мы говорим о родственниках погибших, чье мнение следует воспринимать как субъективное, - пишут Юлия Мостовая, Сергей Рахманин и Анастасия Береза, основатель благотворительного проекта "Небесная гвардия", в своей статье для ZN.UA. - Однако в этом случае речь идет о тех, кто живет по соседству с ОРДЛО, кто ментально близок к тамошним жителям. То, что опрошенные на Востоке отказывают адептам "новороссии", идеологам и защитникам "народных республик" в субъектности, - симптоматично. В этих ответах - очевидное отрицание тектонического внутреннего раскола, о котором охотно рассказывают московские пропагандисты".

Подробнее о результатах опроса семей погибших военнослужащих читайте в статье Юлии Мостовой, Сергея Рахманина и Анастасии Березы "Древо жизни" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".