46% украинцев хотят визовый режим с Россией

05 октября 17:02

При этом только на 1% меньше опрошеных хотят, чтобы необходимости оформлять такие документы и в дальнейшем не было.

 

Закрытия границы и введения визового режима с Россией хотят 46% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии и российской негосударственной организацией "Левада-Центр".

Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на результаты исследования, респондентов спрашивали, какими они хотят видеть отношения между Россией и Украиной. 46% ответили, что отношения между странами должны быть такими, как и с другими государствами: с таможнями, закрытыми границами и визами. В это же время, 45% хотят, чтобы Украина и Россия оставались отдельными, но дружественными странами без необходимости оформлять визы. 2% хотят объединения Украины и России в одну страну.

В это же время, в России стало меньше тех, кто хотел бы закрытия границ с Украиной. В мае таких было 30%, а в сентябре – 25%. При этом дружественных и независимых отношений хотят теперь 59% опрошенных россиян, что на 5% больше, чем 4 месяца назад. А тех, кто мечтает об объединении соседних государств в одну, уменьшилось с 10% до 8%.

Опрос проводился с 11 по 21 сентября, статистическая погрешность данных не превышает 3,4%. В это же время, Россия до сих пор ведет себя недружественного в отношении Украины и ее границ. Она продолжает контролировать часть украинской границы в Луганской области, через которую на протяжении последнего года перебрасывала вооружение пророссийским террористам. Недавно в России задержали украинского пограничника.

В последнее время это не первый случай задержания украинских граждан на границе. Так, 16 сентября на границе с оккупированным Крымом ФСБ задержала трех украинцев. А 7 сентября в ФСБ заявили о задержании трех украинских военных в оккупированном Крыму, которых подозревают в "незаконном пересечении государственной границы "Российской Федерации".

В СБУ заявили, что Украина не согласна с задержанием в Крыму солдат ВСУ и целью этой информационной операции является желание России показать, "как у нас все не так, как у них". В ведомстве также отметили, что Россия не дает Украине возможности связаться с задержанными в Крыму десантниками.