43% украинцев заметили рост профессионального уровня военных

27 января 21:38

Неожиданно высокую оценку респонденты выставили журналистам.

 

43% опрошенных украинцев указали на рост профессионального уровня военных. Неожиданно высокую оценку респонденты выставили журналистам.

Таковы результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA.

"Спасибо тем немногим смелым и умным, кто спасает честь профессии: 16% указавших на профессиональный рост - большой аванс всему цеху сборки поверхностных репортажей и полуфейковых новостных лент, - пишут Юлия Мостовая и Сергей Рахманин в своей статье для ZN.UA. - На этом - все. Остальные упомянутые профессии ушли в минус. Это тревожит. А показатель медиков - пугает больше, чем стоматолог с кузнечными щипцами, - 28,5% украинцев считают, что их профессиональный уровень снизился. И коррупция, съедающая уровень обучения в медуниверситетах, не дает оснований надеяться на улучшение ситуации".

По словам авторов, не получила высокой оценки и недоделанная реформа МВД. Отрицательное сальдо учителей (-9%) опережает показатель вузовских преподавателей (-5,5%) скорее потому, что все опрашиваемые проходили через школу, но не все - через университеты. Более того, при оценке людей, несущих знания, респонденты скорее сравнивали нынешний уровень с тем, который был, а не с тем, который должен быть. У чиновников показатель -12,7 - комплиментарный. Ведь показатель падения уровня управленцев, администраторов госуслуг и профильных чиновников после всех чисток именем лояльности должен опережать показатель медиков.

Подробнее о миграционных настроениях граждан Украины читайте в материале Юлии Мостовой и Сергея Рахманина "Кровотечение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".