29% украинцев думают над тем, как уехать из страны, а 6% уже готовятся к отъезду

27 января 08:44

Ожидают вызова к линии - 11%. А на скамейке запасных сидят еще 20%.

 

29,1% населения Украины задумывались над тем, чтобы уехать из страны. В то же время 6,3% готовы это сделать и делают определенные шаги, 10,8% в принципе готовы, но пока ничего не предпринимали, а 20% пока не готовы, но ждут благоприятных обстоятельств. Таковы результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA.

С другой стороны, 56,9% украинцев не готовы выезжать ни при каких обстоятельствах, а 63,6% это даже не приходило в голову.

"Странное дело, готовых уехать из страны оказалось больше, чем задумывающихся об этом, - пишут Юлия Мостовая и Сергей Рахманин в своей статье для ZN.UA. - Впрочем, что тут странного, если у нас в стране голосующих больше, чем задумывающихся. В низком старте, как установили социологи, стоят 6% жителей нашей страны. Ожидают вызова к линии - 11%. А на скамейке запасных сидят еще 20%".

Лучшей жизни ищут, в основном, жители маленьких городков, 34,5% которых задумываются об отъезде; за ними готов последовать каждый третий житель больших городов (от 100 до 500 тыс. населения); 30% горожан полумиллионников и миллионников косятся в сторону границы; 26% - готовы оставить село; 25% - поселки.

"Учитывая миллионы уже отбывших, и понимая масштаб намеревающихся, становится ясным, что человеческое кровотечение приобрело масштаб угрозы национальной безопасности", - заявляют авторы.

Подробнее о миграционных настроениях граждан Украины читайте в материале Юлии Мостовой и Сергея Рахманина "Кровотечение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".