270 переселенцев из Донбасса прибыли на Камчатку

03 сентября 10:22

Беженцев в ближайшее время обеспечат работой и жильем. До конца года Камчатский край планируе принять до 800 граждан.

 

Первая группа граждан Украины, покинувших зону боевых действий на востоке страны, прибыла на территорию Камчатского края поздно вечером, 2 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте Камчатского края.

"Всего самолетом "Оренбургских авиалиний" по маршруту Симферополь - Чита - Петропавловск-Камчатский прибыли 270 человек, в том числе 82 ребенка. В основном, это жители Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Читайте также: Правительство Украины не собирается обеспечивать льготным жильем переселенцев из Крыма


Заместитель председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко уверяет, что беженцев в ближайшее время обеспечат работой, жильем и необходимыми вещами. Одним из пунктов временного размещения является детский лагерь отдыха "Альбатрос" в городе Петропавловск-Камчатский. "У нас уже есть заявки от работодателей, готовых предоставить работу и жилье: от энергетиков, дорожников, строителей, учреждений медицины и образования. Эти направления остаются для нас весьма востребованными", - сказал Карпенко.

По квоте федеральной миграционной службы Камчатский край до конца года планирует принять до 800 граждан (примерно по 150 человек в месяц), прибывших с территории Украины в связи с военными действиями.

Как сообщалось, из районов проведения антитеррористической операции в другие регионы переселено 62,394 тыс. граждан Украины, в том числе 21,827 тыс. детей и 7,882 тыс. инвалидов и пожилых людей.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских беженцев переправили из Крыма в Магадан . !zn