11-часовой обыск Меджлиса завершился изъятием документов и личных вещей Джемилева

17 сентября 17:07

Вооруженные неизвестные, обыскивающие Меджлис, даже не удосужились законно оформить ордер на арест.

 

В Симферополе во вторник вечером завершился обыск в здании Меджлиса. Об этом сообщает корреспондент "Крым. Реалии".

По его словам, после завершения обыска в здании главного законодательного органа крымскотатарского народа вооруженными людьми, к журналистам вышел глава благотворительной организации "Фонд "Крым" Риза Шевкиев с разъяснениями.

Согласно информации, в ходе обыска были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса крымскотатрского народа, религиозных книг, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева, фактически ограбленные из сейфа.

Среди личных вещей, отобранных у Джемилева, значится травматический пистолет и личные деньги.

Также в ходе обыска были изъяты шесть процессоров и жёсткие диски. По поводу сроков возвращения вещей вооруженные люди ничего конкретного не ответили.

"Они зачитали при своих свидетелях постановление, в котором было сказано, что прибыли провести обыск в здании Меджлиса крымскотатарского народа в связи с событиями 3 мая, когда наш народ приехал встречать нашего лидера Мустафу Джемилева", - отмечает Шевкиев.

Глава фонда также рассказал, что обыск был проведен и в кабинете самого благотворительного фонда, находящегося также в здании Меджлиса, что являлось грубым нарушением закона.

Что касается полномочий неизвестных людей на обыск как таковой, Шевкиев подчеркнул, что на постановлении об обыске не было ни исходящего номера, ни печати, кроме подписи старшего лейтенанта, поэтому фактически документ не нес никакой юридической силы.

Ранее председатель Меджлиса Рефат Чубаров, которому запретили въезд на родину в Крым на 5 лет, заявлял, что большинство крымских татар бойкотировали выборы в Крыму. !zn