Земля содержала воду уже в момент своего рождения – ученые

13 ноября 11:55

На наличие воды на ранних этапах развития Земли указывает низкая доля дейтерия в первичных породах планеты.

 

Ученые из Университета Глазго выдвинули новую теорию появления воды на Земле. Долгое время считалось, что вода была занесена на Землю в результате бомбардировки поверхности планеты метеоритами или другими космическими телами. Новые же исследования доказывают, что вода существовала в материале, из которого была сформирована планета. Сообщение об этом было опубликовано изданием New Scientist.

Долгое время ученые не могли объяснить механизм появления воды на Земле. Предполагалось, что вода не могла существовать в пыли, из которой образовалась планета, поскольку молодое Солнце было настолько активным, что превратило бы в пар любые следы льда, которые могли существовать на планете. Поэтому долгое время считалось, что Земля была сформирована из "сухого" материала, а вода появилась на планете в результате бомбардировки ее поверхности космическими телами, которые приблизились к планете из более отдаленных уголков Солнечной системы.

Геолог Лидия Халлис и ее коллеги проанализировали древнейшие породы Земли, которые были найдены в 1985 году. Их возраст оценивается примерно в 4,5 миллиарда лет. Ученые проверили содержание дейтерия в них и сравнили его с количеством водорода в современных морях и малых космических телах. Содержание дейтерия в породах оказалось удивительно низким, всего около 22% от числа, которое содержится в современных океанах. Оно оказалось также ниже того, которое содержится в метеоритах.

Как считают исследователи, это опровергает мнение о том, что вода на Земле появилась в результате бомбардировки метеоритами, поскольку содержание водорода в ранних породах планеты гораздо ниже. Это значит, что вода появилась на планете вместе с пылью, из которой Земля была образована.

Ранее сообщалось о том, что в новом "рейтинге обитаемости планет" Земля заняла десятое место. Возглавляют "список обитаемости" мало известные неспециалистам кандидаты KOI 3456.02 и KOI 7235.01, наблюдения которых все еще нуждаются в дополнительном подтверждении. В рейтинге Земля с индексом 0,829 оказалась лишь десятой, тогда как у лидеров он составил 0,955 и 0,932 соответственно. Лучше земного оказался индекс для подтвержденной планеты Kepler-442b.