Загрязнение океана пластиком губит бактерии, которые дают кислород

15 мая 17:40

Цианобактерии производят около 10% кислорода на Земле.

 

Ученые из Университета Маккоури заявили о том, что загрязнение пластиком океана губит бактерии, которые продуцируют кислород. Как сообщает Naked science, на долю цианобактерий Prochlorococcus приходится около 10% поступающего в атмосферу Земли кислорода.

"Мы обнаружили, что воздействие химических соединений, поступающих в океан с пластиком, нарушает рост, фотосинтез и производство кислорода Prochlorococcus - самыми многочисленными в океане фотосинтезирующими бактериями. Остается подтвердить эти результаты исследованиями в самом океане",- заявила одна из авторов исследования Саша Тету.

В ходе исследования ученые провели эксперименты в лаборатории. Исследователи изучили два штамма цианобактерий, которые обитают на разных глубинах океана, и подвергли их воздействию химических соединений, которые образуются в естественных условиях при разложении полиэтилена и поливинилхлорида - основных пластиковых материалов. Оказалось, что эти соединения негативно воздействовали на бактерии, снижали темпы их роста, фотосинтеза и, как следствие, выделение чистого кислорода.

Ранее ученые из фонда Ocean Cleanup Foundation провели новую оценку Большого тихоокеанского мусорного пятна и заявили о том, что его размеры в три раза превышают территорию Франции.