За десять лет негативное влияние человека на океаны мира удвоилось — ученые

20 августа 01:14

Исследование впервые оценило, как совокупное воздействие, которое люди оказывают на океаны, меняется и насколько быстро

 

За последнее десятилетие общее воздействие человека на океаны мира в среднем почти удвоилось и может удвоиться в следующем десятилетии без адекватных действий. Это установлено согласно новому исследованию ученых из Национального центра экологического анализа и синтеза (NCEAS) в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.

Опубликованное в журнале Scientific Reports исследование впервые оценило, как совокупное воздействие, которое люди оказывают на океаны - от загрязнения отходами жизнедеятельности до истощения рыбных запасов - меняется и насколько быстро. Почти в 60% океана воздействие значительно возрастает и имеет тенденцию к ускорению, сообщает издание Science Daily.

Изменение климата является ключевым фактором, поскольку моря нагреваются, окисляются и поднимаются. Кроме того, во многих районах океана постепенно усиливаются негативные изменения из-за коммерческого промысла, сброса отходов и судоходства.

"Это многофакторная проблема, которую нам нужно решить. Мы не можем просто исправить одну вещь, если мы хотим замедлить и в конечном итоге остановить скорость увеличения совокупного воздействия", - сказал Бен Халперн, директор NCEAS и профессор Школы экологических наук и менеджмента Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Регионы, вызывающие особую обеспокоенность, включают Австралию, Западную Африку, Восточно-Карибские острова и Ближний Восток и многие другие другие.

Одними из наиболее пострадавших экосистем являются мангровые леса, коралловые рифы, морские травы.

Однако есть и места, где негативное воздействие человека значительно уменьшилось. Это моря Южной Кореи, Японии, Великобритании и Дании, которые значительно уменьшили промышленное рыболовство и следят за загрязнением морских вод.

Это говорит о том, что человек при желании может изменить свое отрицательное влияние на окружающую среду.

Как сообщалось, в Черном море содержится почти вдвое больше мусора, чем в Средиземном. 83% морского мусора составляет пластик: бутылки, обертки от конфет и пакеты. Большие реки Украины несут к морю от шести до 50 единиц мусора в час. Таким образом, в Черном море 90,5 предметов мусора на квадратный километр. Для сравнения, в Средиземном море - 50.