YouTube объяснил загадку "301 просмотра" в счетчике к видео

06 августа 17:28

Видеохостинг запускает новую систему подсчета просмотров: счетчик начнет отображать актуальные данные в режиме реального времени.

 

Сервис YouTube раскрыл причины "залипания" счетчика для свежеопубликованных видео, когда на некоторое время он остается на отметке "301 просмотр и более".

Как говорится в пояснении сервиса на его странице в Twitter, необходимость в этом была, чтобы компания могла "отсеивать" реальные показы от накруток ботами.

YouTube также сообщил, что запускает новую систему подсчета просмотров, чтобы избавиться от проблемы "301 просмотра", ставшей чуть ли не характерной особенностью видеохостинга.

Прежде, когда какой-либо популярный видеоролик пользователи просматривают более 300 раз, YouTube блокирует счетчик на этой отметке. Затем, поясняет видеохостинг, алгоритм проверяет, действительно ли просмотры принадлежали реальным людям, а не ботам. Спустя несколько часов компания обновляет счетчик с количеством подтвержденных показов.

Теперь проверка будет осуществляться в режиме реального времени и счетчик начнет отображать актуальную информацию.


youtube.com

В декабре прошлого года YouTube исправил другую проблему, касающуюся отображения просмотров: максимальной отметкой значилось 2 147 483 647 показов несмотря на то, что ролик могли посмотреть большее количество раз. Решение по обновлению алгоритмов было принято из-за видеоклипа Gangnam Style южнокорейского исполнителя Psy, который преодолел максимальную отметку на сайте. До сих пор клип остается самым просматриваемым видео на YouTube.

Отметим, в прошлом году в США YouTube опередил по популярности телевидение. Как показали соцопросы, 63% американцев готовы и вовсе отказаться от телевидения, если интернет сможет полностью предоставить аналогичный контент.