Японский спутник вошел в Книгу рекордов Гиннеса из-за сверхнизкой орбиты полета

26 декабря 10:58

Аппарат Tsubame провел семь дней на орбите в 167,4 километра.

 

Испытательный аппарат Японского аэрокосмического агентства Tsubame попал в Книгу рекордов Гиннеса как аппарат, находящийся на самой низкой орбите вокруг Земли, сообщается на сайте агентства. Отмечается, что спутник провел на орбите в 167,4 километра семь дней.

Рекорд был установлен аппаратом во время миссии, которая длилась с 23 декабря 2017 года по 1 октября 2019. Изначально высота спутника составляла 383 километра, затем он опустился до 271,5 километров, а в конце миссии снизился до 167,4 километра.

Во время нахождения на рекордной высоте Tsubame сделал снимки Земли с высоким разрешением. Кроме того, он собрал данные о плотности атмосферы, плотности атомарного кислорода, а также проанализировал износ материала, который подвергся влиянию атмосферы планеты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее компания SpaceX отправила запрос на запуск еще 30 тысяч спутников системы Starlink. На данный момент у компании уже есть разрешение на запуск 12 тысяч интернет-спутников, выданное американской Федеральной телекоммуникационной комиссией.