Японские врачи впервые использовали искусственный интеллект для лечения пациента с раком крови

07 августа 16:45

Компьютерная программа помогла спасти жизнь пациента.

 

Врачи из Токийского института медицинских исследований впервые использовали искусственный интеллект для лечения пациента с редкой формой рака. Компьютерная программа Watson предложила изменить применявшийся до этого момента метод лечения, что в итоге спасло жизнь человеку, сообщает агентство Киодо.

Изначально врачи диагностировали у пациента острый миелоидный лейкоз и назначили лечение, которое соответствовало этому диагнозу. Вместе с тем, лечение не принесло желаемых результатов, поэтому было решено задействовать искусственный интеллект.

Читайте также: Искусственный интеллект разгромил опытного летчика в воздушном бою

Watson сравнил показатели пациента с результатами 20 миллионов клинических исследований и сделал предположение о том, что он болеет другой формой лейкоза, а значит, и лечение должно быть другим. Изменение тактики лечения дало положительный результат, что позволило спасти жизнь больного.

Ранее сообщалось о том, что искусственный интеллект сравнялся в тесте IQ с четырехлетними детьми. Авторы использовали тест WPPSI третьего издания, который применяется для детей в возрасте от 2,5 до 7 лет. Чтобы адаптировать издание для компьютерной программы, ученые использовали дополнительные модули, переводящие текстовый вопрос в набор ключевых слов.