Японцы изобрели прибор для диагностики вируса Эбола за 15 минут

01 апреля 12:25

Диагностический набор с препаратом умещается в ладони, легко транспортируется и не требует источника электроэнергии.

 

Японская компания Denka Seiken разработала прибор, который способен диагностировать вирус Эбола за 15 минут.

Как сообщает японское агентство Кyodonews, ученые из университета Хоккайдо и частной компании Denka Seiken создали прибор на основе аппарата для диагностики гриппа.

Диагностический набор с препаратом умещается в ладони, легко транспортируется и не требует источника электроэнергии.

Стоит отметить, что прибор уже прошел успешное тестирование на сыворотке крови обезьяны, зараженной вирусом Эбола, и в ближайшее время его испытают на крови человека.

"Определение инфекции на раннем этапе позволит скорее приступить к лечению и предотвратит распространение заболевания. Мы продолжим исследования для того, чтобы как можно скорее начать его широкое применение", - заявил профессор университета Хоккайдо Аято Такаду.

Сейчас диагностика вируса Эбола в современных лабораториях занимает не менее нескольких часов. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире заболело лихорадкой Эбола 25 тысяч человек, 10 тысяч из них погибли.

Читайте также: Обама попросил у Конгресса $ 6 млрд на борьбу с лихорадкой Эбола

Вспышка геморрагической лихорадки началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. В последнее время случаи новых заболеваний в ряде регионов значительно сократились, что позволяет говорить о том, что эпидемия пошла на спад.