Windows 10 автоматически следит за онлайн-активностью детей и информирует о ней родителей

28 августа 11:20

Microsoft присылает еженедельные отчеты об активности детей на электронную почту родителей.

 

Обновления Windows 10, которые были установлены на компьютеры пользователей в августе, включают в себя функцию контроля за онлайн-активностью детей. Microsoft автоматически присылает родителям еженедельные отчеты, которые включают в себя то, какие сайты посещал ребенок, сколько часов в день он проводит онлайн, включая время, затраченное на использование приложений. Информацию об этом распространило издание Huffington Post.

Эта особенность операционной системы впервые была отмечена обеспокоенными родителями после обновления программного обеспечения. Один из пользователей отмечает, что "на выходных мы обновили систему на ноутбуке моего 14-летнего сына с Windows 8 до Windows 10. Сегодня мы получили жуткое письмо от Microsoft, которое называлось "недельный отчет об активности (имя ребенка)". Он включал в себя информацию о сайтах, которые он посещал, какое время он провел в интернете, включая количество минут, затраченных на его любимые приложения".

Функция слежения за активностью детей онлайн может быть отключена в секции "Семья" в настройках учетной записи пользователя.

Microsoft начала продажи новой и последней версии операционной системы Windows 29 июля. За месяц с начала продаж Windows 10 была установлена на 75 миллионов устройств.

Вместе с тем, после официального выхода операционной системы начали поступать сведения о том, что Windows 10 передает данные идентификации в Microsoft даже в том случае, если пользователь отключил Bing search и помощника Cortanа и активировал настройки приватности программного обеспечения.

Владельцы торрент-трекеров начали закрывать доступ пользователям операционной системы из-за того, что Microsoft не только собирает информацию о своих пользователях, но и оставляет за собой право передавать ее антипиратским компаниям.