Возникновение провинции Фарсида привело к климатической катастрофе на Марсе

03 марта 18:20

Провинция Фарсида является крупнейшим вулканическим нагорьем в Солнечной системе.

 

Ученые доказали, что разветвленные речные системы на Марсе возникли до или в процессе рождения провинции Фарсида. По мнению исследователей, это означает, что появление региона стало причиной климатической катастрофы на Красной планете. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Nature.

Проведенные учеными расчеты показывают, что разветвленная речная система сформировалась в приэкваториальном районе Красной планеты и затем мигрировала в сторону полюсов, где в настоящее время обнаружены огромные шапки из водяного льда.

Читайте также: NASA опубликовало снимок лабиринта Ночи на Марсе

Провинция Фарсида возникла 4,1 – 3,7 миллиарда лет назад в результате извержения вулканов. Ее появление имело большое влияние на Марс и по времени совпадает с исчезновением жидкой воды и плотной атмосферы Красной планеты.

Образование провинции Фарсида привело к повороту оси вращения планеты и сдвигу Тарсиса в приэкваториальное положение, которое он занимает в настоящее время. Причиной этого послужила нагрузка, которую оказало нагорье на литосферу в гесперийскую эру геологической истории Марса (примерно 3,5 миллиарда лет назад).

Ранее сообщалось, что американское космическое агентство NASA создало и опубликовало интерактивную карту Марса Mars Trek на основе изображений, полученных в ходе различных миссий.