Возле пирамид Гизы найден некрополь возрастом 4,5 тысячи лет

06 мая 15:02

В одной из гробниц найдены сразу два саркофага.

 

Археологи обнаружили возле пирамид Гизы некрополь, возраст которого оценивается в 4,5 тысячи лет. Как сообщает Live Science, в самой древней из гробниц были найдены сразу два саркофага, обладатели которых жили во времена V династии.

Надписи на саркофагах позволили определить, что одного из мужчин звали Бехнуи-Ка, а второго – Нуи. Бехнуи-Ка был жрецом и судьей, а также носил несколько титулов, один из которых звучал как "очиститель царей: Хафры, Усеркафа и Ниусерры". Фараон Хафра принадлежал к четвертой династии, а Усеркаф и Ниусерра - к пятой, причем первый из них стал ее основателем.

У Нуи также было несколько титулов, включая "следящий за новыми поселениями", "властитель великих территорий" и "очиститель царя Хафры". Кроме того, в гробнице было найдено несколько артефактов, один из которых – статуя из известняка, которая может олицетворять Бехнуи-Ка или Нуи.

Археологи также выяснили, что захоронения на кладбище возобновились примерно 2,6 тысячи лет назад, тогда здесь захоронили еще несколько человек.

Ранее во время раскопок в возле собора святого Юра во Львове археологи обнаружили фундамент, который, по мнению исследователей, является частью церкви, стоявшей на этом месте до возведения собора. Фундамент датируется XIV–XV веком.