Вороны способны к планированию действий – ученые

14 июля 13:55

Птицы продемонстрировали свои способности в серии экспериментов.

 

Ученые заявили о том, что вороны способны к планированию действие больше, чем большинство приматов и даже дети человека. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Science.

В ходе исследования ученые провели серию тестов, которые ранее использовались для оценки способности к планированию у человекоподобных обезьян. Для начала они научили воронов открывать коробку с лакомством с помощью камешка подходящего размера. На следующий день ученые предложили воронам выбрать любой из россыпи предметов, среди которых находился подходящий для открытия коробки камень, а остальные предметы были слишком большими или слишком маленькими. Саму коробку исследователи при этом не доставали, ее приносили только спустя 15 минут после того, как птица сделает выбор.

Несмотря на значительные промежутки времени, вороны выбирали необходимый для открытия коробки предмет в 80% случаев и успешно его использовали в 86% случаев.

Кроме того, исследователи установили, что вороны способны менять определенные предметы на еду. В частности, они быстро усвоили, что экспериментатор отдаст им лакомство за голубую крышечку от бутылки. Эксперимент проводился по тому же шаблону, что и первый, и вороны продемонстрировали аналогичные результаты - они почти все время предпочитали крышечку другим предметам, даже если для обмена ее на еду приходилось ждать 15 минут.

Ранее ученые выяснили, что полевки прерий способны к эмпатии. Ранее ученые считали, что способность к эмпатии присутствует только у животных с относительно большим мозгом: обезьян, слонов, собак. Теперь же исследователи установили, что полевки, известные как хорошие семьянины, способны оказывать помощь своим друзьям и родственникам.