ВМС США примут на вооружение подводные беспилотники

27 декабря 09:34

На флоте надеются, что плавучие беспилотники смогут обнаруживать подводные мины и вражеские подлодки в случае войны, что позволит обезопасить американские корабли и их экипажи.

 

ВМС США примут на вооружение подводные беспилотники

Новые подводные беспилотники, которые планируется принять на вооружение американских ВМС машины, получившие название Slocum Gliders, не требуют топлива и будут передвигаться, используя океанские течения.

"Используя процесс, названный "гидравлической плавучестью", водный беспилотник может регулировать свой удельный вес, что позволяет ему регулировать глубину собственного погружения внутри океанского течения. Скорость его передвижения – одна миля в час", - отмечается в сообщении. На создание 150 таких беспилотников было потрачено 56 млн долл.

Назначение таких аппаратов – изучение водной среды, в том числе для эффективной калибровки эхолота. Также на флоте надеются, что плавучие беспилотники смогут обнаруживать подводные мины и вражеские подлодки в случае войны, что позволит обезопасить американские корабли и их экипажи.

НАТО также рассматривает возможность запуска Slocum Gliders с подводных лодок, что позволит сделать процесс наиболее незаметным для потенциального противника. !zn

Читайте также:

Американский секретный беспилотник провел на орбите больше года

Иран объявил о втором успешном запуске обезьяны в космос

Amazon тестирует доставку товаров беспилотниками, полноценный запуск ожидается в течение 5 лет

Способный смотреть сквозь крышу зданий беспилотник создали в Израиле