Власти Китая намерены проверить информацию о генетически модифицированных близнецах

27 ноября 17:04

Университет, в котором работает ученый, отрицает свою причастность к эксперименту.

 

Китайская Национальная комиссия по здравоохранению начнет расследование ситуации с рождением первых в мире генетически модифицированных близнецов, о которой в понедельник рассказал ученый Цзянькуй Хэ, сообщает AFP со ссылкой на агентство "Синьхуа".

По утверждению Хэ, ДНК девочек-близнецов была отредактирована с помощью метода CRISPR/Cas9. Исследователи отключили ген CCR5, что должно выработать устойчивость к ВИЧ у близнецов.

Вместе с тем, китайские ученые и институты раскритиковали исследование. Заявление с критикой эксперимента подписали более 100 исследователей.

Университет, в котором работает Хэ, заявил о том, что он находится в неоплачиваемом отпуске с февраля, а его исследование является "грубым нарушением академической этики и норм". "Исследовательская работа была проведена доктором Цзянькуй Хэ вне учебного заведения", - говорится в официальном заявлении Южного университета науки и технологий.

Стоит отметить, что Хэ рассказал о появлении генетически модифицированных близнецов в ролике на YouTube. Результаты его работы не были проверены независимыми экспертами и не были опубликованы в научных журналах.

Несмотря на то, что в Китае запрещено клонирование человека, прямого запрета на редактирование и имплантацию жизнеспособных эмбрионов там нет.